Пресс-релиз

Ученики 9-10 классов прошли профориентационное тестирование в сфере цифровой экономики

09 апреля 2019 года состоялось тестирование школьников на определение профиля компетенций в цифровой экономике. Проект направлен на формирование системы профессионального самоопределения школьников в развивающейся цифровой экономике — с учетом региональной специфики Новосибирской области.

Алгоритм и программа для тестирования разработаны в НГТУ на факультете автоматики и вычислительной техники. Программа выстраивает школьнику индивидуальную траекторию развития в цифровой экономике Новосибирской области с учетом особенностей региона. Тестирование определяет, к какой именно профессиональной сфере в цифровой экономике имеет предрасположенность конкретный учащийся. В личном кабинете школьники видят результаты тестирования и рекомендации по дальнейшим действиям.В результате тестирования каждому прошедшему сформирована карта его личных компетенций и простроена индивидуальная образовательная траектория. По тем компетенциям, где уровень знаний у ребенка недостаточный, сформируются рекомендации, мероприятия, позволяющие достичь необходимого уровня.

В рамках проекта «Будущие профессионалы для цифровой экономики» в нашей школе прошли тестирование  150 учеников.

Проект «Профессионалы будущего для цифровой экономики» реализуется Ассоциацией «СМАРТ-Концепт» в партнерстве с Министерством образования Новосибирской области, Агентством формирования инновационных проектов «АРИС», ведущими университетами Новосибирской области и при поддержке средств Фонда президентских грантов РФ. Проект направлен на создание платформы для профессионального самоопределения школьников 8—10 классов и студентов колледжей Новосибирской области в рамках «профессий будущего», необходимых для развития цифровой экономики в регионе. В рамках проекта школьники и студенты колледжей Новосибирской области пройдут первичное онлайн-тестирование, которое поможет выявить профессиональные склонности учащихся. После чего примут участие в профессиональных пробах и мастер-классах совместно с работодателями крупных организаций, а в завершение смогут определиться с перспективным направлением подготовки в новосибирском вузе.